Inhalt

Über uns

Wer wir sind 

Die Grundschule Börßum ist eine zweizügige, verlässliche Schule. Eine verlässliche Betreuung an unserer Schule ist von 7:30 bis 12:30 garantiert. Zusätzlich bieten wir als Ganztagsschule an vier Tagen (Mo - Do) eine offene Ganztagsbetreuung an. 

Träger der Schule ist die Samtgemeinde Oderwald. Zum Einzugsgebiet der Schule zählen die Orte Achim, Bornum, Börßum, Dorstadt, Heinigen, Kalme, Ohrum und Seinstedt.


Kollegium

Unsere Schulleitung: 

Stefanie Spoors

Stellvertretende Schulleitung:

Jenifer Mudrow


Unsere Sekretärin:

Heike Furch


Unser Hausmeister:

Adam Kuberski


Unsere Lehrkräfte:

Wiebke Bamberg (wiebke.bamberg@sg-oderwald.de)

Karoline Kühn (karoline.kuehn@sg-oderwald.de)

Annika Fischer (annika.fischer@sg-oderwald.de)

Uta Günther (uta.guenther@sg-oderwald.de)

Levke Kosel (levke.kosel@sg-oderwald.de)

Jenifer Mudrow (jenifer.mudrow@sg-oderwald.de)

Eva Rau (eva.rau@sg-oderwald.de)

Anne Schwitzer (anne.schwitzer@sg-oderwald.de)

Stefanie Spoors (stefanie.spoors@sg-oderwald.de)

Lara-Sophie Knackstedt (lara-sophie.knackstedt@sg-oderwald.de)

Charlotte Hestermeyer (charlotte.hestermeyer@sg-oderwald.de)

Denise Walbaum (denise.walbaum@sg-oderwald.de)

Katharina Uebel (katharina.uebel@sg-oderwald.de)


Unsere Förderschullehrkräfte: 

Susan Bienas

Stephanie Kahl

Stefanie Bothe-Langner


Unsere außerschulischen Pädagoginnen

Susann Werkmeister-Natho

Barbara Witczak


Unsere pädagogischen Mitarbeiterinnen

Ines Harbord

Mariola Kuberski

Ulrike Mahlmann

Violetta Bachem

Lilija Hamada

Christiane Janssen

Kerstin Riniewitz


Unsere Praktikant/-in

Anike Bremer (FSJ)

Thies Langner (FSJ)

Marlo Janik (Praktikant)